Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Всё идёт по плану

Всё идёт по плану

10.10.2023

Плановые ремонты на гидроэлектростанциях являются неотъемлемой частью их эксплуатации и технического обслуживания. Они проводятся с целью обеспечения надежной и безопасной работы станции, а также для поддержания ее эффективности и производительности. Плановые ремонты на ГЭС проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Так, на Усть-Каменогорской ГЭС в настоящее время проводится текущий (расширенный) ремонт ГА-4, одна из целей —выявить причины некорректной работы направляющего аппарата при присутствии сигнала на набор или снижение нагрузки ГА-4, а также проведение контроля металла металлоконструкций колон статора и лопаток на основании отчета по остаточному ресурсу оборудования; проверка работоспособности системы измерения расхода воды через гидроагрегат №4. В процессе работ будет проведена ревизия узлов системы регулирования; дефектоскопия лопаток направляющего аппарата и статора турбины; ремонт поврежденных участков, путем проведения электросварочных работ. Все работы проводит ТОО «ВК Промэнергоремонт» совместно со специалистами Усть-Каменогорской ГЭС. Сумма затрат – 93,8 млн. тенге. Срок окончания работ – август текущего года.

Ещё один участок работ — текущий ремонт переменного уровня ГТС. Сотрудники ТОО «Гидротехническая Компания» ремонтируют повреждённые участки переменного уровня верхнего бьефа с применением современных материалов, проводится усиление конструкций сооружений, производится очистка поверхности от дефектного железобетона участков быка водосливной плотины между 3 и 4 пролетами и участка на быке 3 пролета ВСП, прилегающего к щитовой стенке. Сумма затрат – 63,748 млн. тенге. Срок окончания работ – конец ноября.

ТОО «ВК Промэнергоремонт» проводит ремонт подкрановых путей мостовых кранов в машинном зале. Планируется замена рельсов и закладных деталей, устранение дефектов крепежных элементов и местных повреждений бетона. Данная работа также направлена на увеличение надежности и снижение рисков при транспортировке демонтированных узлов гидроагрегата в период модернизации, вес которых достигает 500 тонн. На текущий момент изготавливается оснастка и приспособления для ремонта, монтаж приспособлений и опорных балок, производится закуп материала. Сумма затрат – 212,7 млн. тенге. Окончание работ в мае 2024 года.

В текущем году началась модернизация системы вибромониторинга гидроагрегатов. Будет проведено дооснащение системы в целях создания защиты гидроагрегатов Усть-Каменогорской ГЭС от недопустимого уровня вибрации, а также данные с модернизированной системы будут использоваться в направлении предиктивной диагностики оборудования. В настоящее время заключен договор до конца 2023 г. запланировано изготовление и поставка необходимого оборудования. Исполнитель работ ТОО «ВК Промэнергоремонт». Сумма затрат – 288,4 млн. тенге. Завершение работ намечено на январь 2025 г.

Ещё один важный проект по электрической части — замена подвесной изоляции линий Л-107, Л-108, Л-151, Л-152. Цель работ — повышение надежности передачи электроэнергии, замена изношенной арматуры и изоляции. Подвесная фарфоровая изоляция уже заменена на стеклянную, линейная арматура заменена на новую на Л-107, Л-108. Эти работы проводит ТОО «Жарык Billing». Сумма затрат – 16,892 млн тенге. Срок окончания работ – октябрь текущего года.

Проект, направленный на повышение информационной безопасности — модернизация СКУД на базе «PERCo». Его цель - повышение эффективности работы системы и обеспечение контроля несанкционированного доступа в производственные помещения предприятия, внедрение дополнительных функциональных модулей и возможности интеграции с другими информационными системами Предприятия. Уже поставлено оборудование, выполнен монтаж решетчатых дверей и ограждений входа в «Щиты В» и во взрывном коридоре, проведён монтаж считывателей, контроллера и резервного источника питания. Работы проводит ТОО «ВК Синтез». Сумма затрат – 29,5 млн. тенге. Окончание работы планируется в сентябре.

Ещё один проект, связанный с повышением информбезопасности, - внедрение адаптивной системы хранения данных.

Проведён перенос кластера виртуализации в сети АСУ ТП на современное техническое решение. Проведена подготовка к обновлению системы SCADA. СХД подключена к инфраструктуре, произведена начальная конфигурация. Произведен перенос данных на СХД. Исполнитель: ТОО «АЛСИ». Сумма затрат – 57,6 млн. тенге. Все работы по договору были завершены в плановом порядке в июле.

Плановые ремонты на ГЭС проводятся с учетом всех необходимых мер предосторожности и соблюдением требований безопасности. Они выполняются специально обученными рабочими и инженерами, которые имеют опыт работы с гидроэлектростанциями. Плановые ремонты на ГЭС являются важной частью обеспечения надежной и эффективной работы станций. Они позволяют предотвратить возможные аварии, продлить срок службы оборудования и обеспечить стабильное производство электроэнергии.

Возврат к списку