Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Визит председателя правления АО "Самрук-Энерго"

Визит председателя правления АО "Самрук-Энерго"

Визит председателя правления АО "Самрук-Энерго"

15.02.2024

В конце января председатель правления АО "Самрук-Энерго" Максутов Кайрат Берикович с рабочим визитом посетил Усть-Каменогорскую ГЭС, чтобы обсудить с представителями гидростанции текущее состояние предприятия и планы на ближайшие годы.

Год назад станция отметила 70-летний юбилей, но при этом не только не ухудшила показатели, но и остаётся одним из лучших энергетических предприятий страны. За последние десять лет благодаря модернизации гидроагрегатов станция нарастила мощность до 367,8 МВт (мощность с момента ввода станции в эксплуатацию составляла 331,2 МВт). Генеральный директор Тлек Айдабулов рассказал о ближайших планах по модернизации ГЭС. На завершающем этапе планируется модернизация четвёртого гидроагрегата, вследствие чего мощность ГЭС вырастет ещё на 12 МВт и по предварительным расчётам составит 380 МВт. Председателя правления "Самрук-Энерго" интересовали расчёты поэтапного инвестирования проекта по модернизации, какие организации будут привлечены для выполнения работ по замене оборудования. Также его интересовало, какие меры принимаются для улучшения эффективности производства и снижения издержек. После изучения презентационных материалов Кайрат Максутов посетил машинный зал УКГЭС, осмотрел оборудование станции. Побывал на главном щите управления, где в режиме реального времени можно наблюдать за работой всей системы, а также ознакомился с приёмами безопасности, принятыми на гидростанции.

На встрече представители гидростанции озвучили важные для предприятия вопросы, решение которых находится вне компетенции ГЭС. Это принятие правил Иртышского каскада, несогласованность положений экологического законодательства и законодательства в сфере возобновляемых источников энергии, вопросы по применению коэффициентов. Рассмотрение их и принятие решений на государственном уровне упорядочит и облегчит работу гидростанций. Председатель Правления АО "Самрук-Энерго" дал поручение проработать эти вопросы с департаментом GR и законодательных инициатив.

По результатам визита Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» дал ряд поручений по проекту модернизации четвёртого гидроагрегата Усть-Каменогорской ГЭС, в целом по стратегическим планам развития предприятия и поблагодарил персонал за успешное выполнение задач, способствующих успешному развитию ГЭС и энергетики региона в целом.

Возврат к списку