Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Просто ли быть экологичным?

Просто ли быть экологичным?

10.10.2023

Экологичны ли бумажные стаканчики для кофе? Как не попасться на удочку маркетологов и не купить лже-экологичный товар из категории гринвошинг, т.е. «замаскированный» под экологичный, чем заменить пластиковые пакеты и ещё много вопросов из разряда экологии обсудили на встрече с экоактивистом Людмилой Евженковой   сотрудники Усть-Каменогорской ГЭС на дне ТБ 22 сентября.

Это далеко не первая встреча с активистами-экологами или представителями различных структур от экологии, но, пожалуй, единственный живой интересный разговор на актуальную тему экологии.

Не будем пересказывать всё, о чём говорили на встрече, вот лишь несколько важных правил, тезисов, лайфхаков, старайтесь их придерживаться, чтобы внести свой вклад в охрану окружающей среды. Итак, топ-7 лайфхаков, которые приблизят вас к сохранению нашей планеты для потомков.

  1. Сортируйте мусор перед тем, как выбросить его. В мусорные контейнеры для пластика выбрасывайте только пластик! Если там будет  более 40% иного мусора, пластик на переработку НЕ ВОЗЬМУТ!
  2. Приобретите любую экологичную сумку для продуктов и откажитесь от пластиковых пакетов.
  3. Вместо бутилированной можно покупать воду из автоматов по 10 тенге за литр - это сэкономит не только бюджет, но и сократит потребление пластика.
  4. Можно сколько угодно учить детей беречь окружающую среду, но помните, что дети учатся только на примере родителей!
  5. Научитесь отличать товары категории "гринвошинг" от действительно экологичных товаров (гугл в помощь), чтобы не вестись на уловки маркетологов.
  6. Не всякий пластик подходит для вторичной переработки. Смотрите на донышко тары. Если там есть метка-кружок (как на фото), смело выбрасывайте в контейнер для пластика.
  7. Если вы в качестве волонтёра придёте на общественный субботник и уберёте хотя бы 10 кв.метров, то именно настолько наша планета станет чище, а вам - плюс в карму!

Как видите — ничего сложного. Будьте экологичными!

Возврат к списку