Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Почему берег должен быть чистым

Почему берег должен быть чистым

10.10.2023

Уборка берега реки от мусора является важной задачей, которая имеет ряд значимых причин.

Во-первых, реки являются одним из самых важных природных ресурсов на планете. Они обеспечивают пресную воду для питья, сельского хозяйства, промышленности и других сфер жизнедеятельности. Берега реки служат фильтром, задерживая и удерживая мусор и загрязняющие вещества, прежде чем они попадут в воду. Если берега будут заполнены мусором, то это может привести к загрязнению воды и ухудшению ее качества. Это может негативно сказаться на здоровье людей, животных и растений, а также на экосистеме в целом. Во-вторых, мусор на берегах реки создает неприглядный вид и нарушает эстетическое восприятие окружающей среды.

В-третьих, уборка берегов реки от мусора способствует сохранению биологического разнообразия и экосистемы. Мусор может быть опасным для животных, которые могут случайно поглотить его или запутаться в нем. Некоторые виды животных могут использовать мусор в качестве материала для строительства гнезд или укрытий, что может повлиять на их естественное поведение и взаимодействие с окружающей средой.

Наконец, уборка берегов реки от мусора является проявлением ответственности и заботы о природе. Это позволяет сохранить чистоту и красоту природных ландшафтов, а также сохранить реку в естественном и здоровом состоянии для будущих поколений.

В целом, уборка берегов рек, от мусора имеет большое значение для сохранения экологического баланса, здоровья людей и животных, а также для поддержания привлекательности и уникальности природных ландшафтов. И берег Иртыша здесь не исключение. Это задача, требующая совместных усилий общества, властей и каждого отдельного человека. Именно поэтому наши сотрудники из года в год, по нескольку раз за летний период выходят на уборку берега Иртыша на близлежащих к станции территориях, а также в места отдыха горожан.

В сентябре в очередной раз наши коллеги убрали мусор на берегу Усть-Каменогорского водохранилища и вывезли двенадцать мешков мусора!

Спасибо за участие и стремление сделать этот мир чище!

Возврат к списку