Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

18.01.2023

В начале нового года мы попросили все цеха и отделы поделиться итогами предыдущего года в цифрах. Это совершенно разные данные: у кого-то каждодневная (порой рутинная) работа, у кого-то статистический показатель, у кого-то цифры-достижения… Итак, предлагаем погрузиться в мир цифр…

Интегрированная система менеджмемента

На Усть-Каменогорской ГЭС введены и действуют порядка 460 внутренних нормативных документов. За год было пересмотрено 85 инструкций предприятия. В 2022 на Усть-Каменогорской ГЭС внутренние аудиторы провели 16 аудитов и выявили 66 несоответствий, из них 45 устранены.

Юридическая служба

По Усть-Каменогорской ГЭС подготовлено 14 претензий на сумму свыше 8,2 млн. тенге.

В течение года было подано 36 исков о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками гос.закупок. Таким образом, обращение с исковыми заявлениями в суд позволило избежать штрафных санкций на сумму свыше 3,3 млн. тенге.

Отдел системных услуг

Итоги централизованных торгов мощностью на 2023 год: по Усть-Каменогорской ГЭС продано 329 МВт по цене 590 000 тг/МВт*мес. Потенциальный доход составляет 2,3 млрд тенге. Для сравнения в 2022 году по УК ГЭС было продано 328 МВт, плановый годовой доход — 2,3 млрд тенге.

Цех эксплуатации УКГЭС

Прошли 16 тестовых команд диспетчерской службы РДЦ ВМЭС на повышение и 3 команды на понижение мощности. Результат — 100 %. За год ни одного технологического нарушения! Все коэффициенты на рынке мощности равны единице, без замечаний.

Отдел Информационной Безопасности

Общее количество событий, зарегистрированных в SIEM за второе полугодие после переустановки системы: Усть-Каменогорская ГЭС – 2 693 779 833. Регистрируемые события – это все события, которые обрабатываются системами информационной безопасности внутри предприятия и часть из этого количества за пределами, т.е. зона интернет. В режиме online проводится фиксация нарушений информационной безопасности, а также их предотвращение.

Общее количество по регистрируемым событиям системы киберзащиты АСУТП (Kaspersky ICS) за 2022 год: УКГЭС – 936 127 — это количество аномальных событий, произошедших в промышленной сети, которые требуют внимания специалистов. Например, подключили устройство, которого раньше не было в этой сети, либо вставили незарегистрированную флешку, либо начали подавать на устройство команды, которые раньше никогда не подавались. Всё это регистрируется и анализируется. В итоге, это могут быть как легитимные действия персонала, так и деструктивное воздействие вирусов и троянов.

Отдел ОТ и ООС УКГЭС

В течение года всеми подразделениями было проведено более 3800 обходов, оформлено почти 1040 замечаний. Количество дней без НС с персоналом на 31 декабря 2022 года составило 4772.дня, с подрядчиками — 9221 день.

Спортивный комитет УКГЭС

Спортсмены Усть-Каменогорской ГЭС приняли участие в 8 соревнованиях и трижды заняли третьи места, один раз второе место.

Специалист по связям с общественностью

Деятельность социального комитета Усть-Каменогорской ГЭС: За год было проведено 6 заседаний социального комитета, рассмотрено более 20 запросов. Помощь оказана по 8 запросам, из них помощь на лечение 6 человек, из них дети — 5. На оказание помощи выделено почти 8,5 млн тенге.

Конечно, это далеко не все данные. Но важно то, сколько бы их ни былом — за каждой цифрой стоит труд сотрудников целого подразделения, а иногда и не одного, а в каких-то цифрах работа всего коллектива. Чтобы получить результат всего в одну цифру, порой требуются недели, месяцы, а то и годы работы.

Возврат к списку