Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Многофакторное обследование Усть-Каменогорской ГЭС

Многофакторное обследование Усть-Каменогорской ГЭС

Многофакторное обследование Усть-Каменогорской ГЭС

13.01.2022

В октябре на Усть-Каменогорской ГЭС работала комиссия, которая провела многофакторное обследование гидротехнических сооружений, а также провела периодический технический осмотр водохозяйственных сооружений УКГЭС. В состав комиссии, помимокомиссии, помимо сотрудников станций, вошли представители «Ленгидропроект», Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска, Иртышской Бассейновой инспекции, филиала «Гидротехнические сооружения» РГКП «Қазақстан су жолдары», общественного объединения «Ветераны энергетики ВКО», Департамента экологии по ВКО, Управления энергетики и ЖКХ ВКО.

Осмотр плотины Усть-Каменогорской ГЭС показал, что плотина и здание ГЭС находится в технически исправном состоянии, эксплуатируются в штатном режиме по Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей и Правилам эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах.

За период с прошлого осмотра, проведенного в 2020 году, на плотине не происходило каких-либо внештатных чрезвычайных ситуаций. Паводок 2021 года прошел в штатном режиме, основные водопропускные сооружения плотины и ГЭС работали в штатном режиме.

Экологическая ситуация на реке в створе плотины и на прилегающих территориях находится в хорошем состоянии. Проводимые на плотине ремонтные работы не оказывают влияния на окружающую среду и воду в реке Иртыш.

Осмотр здания ГЭС и плотины не выявил каких-либо повреждений и отклонений технических параметров плотины.

Осмотр показал строгое соблюдение правил техники безопасности при проведении текущих ежедневных работ на плотине и ГЭС.

На основании результатов проведенного осмотра комиссия отмечает, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорского гидроузла находятся в работоспособном и надёжном состоянии.

Возврат к списку